post

Les U9 – team A et B

Des mini-poussins, deux équipes engagées en deuxième phase.

Deux matchs, 1 défaite à Douai (36 à 9) et 1 victoire contre Dechy à domicile (35-3) , les mini-poussins Team A ont montré d’excellentes séquences de jeu laissant entrevoir une belle marge de progress.

Prochain match de la Team A le 02/03 à Ostrevent

Deux déplacements pour la Team B qui a réussi à l’emporter à Flers (19-22) mais a perdu à Flines (18-7) ; Deux belles victoires pleine de leçons

Prochain match de la Team B le 02/03 à Pévèle

L’USAC SMBB est bien le seul club du douaisis à presenter deux équipes de mini poussins de bon niveau

Bravo aux coachs et à leurs soutiens

post

Les cadets toujours 7ème

Après une lourde défaite à Raimbeaucourt 118 à 21 (accompagné d’une blessure pour Clément), les cadets ont tenté de se ressaisir en faisant un match à jeu égal contre et à Avelin, le deuxième.

Aprés une première mi-temps serrée pendant laquelle les cadets ont dominé les échanges, ils se sont finalement inclinés 46-34 en s’étant bien battu.

Prochain match à domicile le 23/02 contre Waziers

Toujours 7ème au classement

les U9 en route (Equipe 2)

Notre club est riche de ses jeunes, Pour cela, nous avons la chance d’avoir 2 équipes de U9 engagé en 2nd phase. 

La première équipe rencontrera les équipes suivantes :
le 02/02 Flines les raches à 15H30 salle marcel cerdant de flines les raches  
le 09/02 Flers à 15H30 salle ferdinant wandwingor de flers
le 03/03 PEVELE à 18H30 salle intercommunale d’aix les orchies.

Le 09/03 ostricourt à 15H30 Somain salle léo lagrange  
le 23/03 flers à 14H00 à Somain  
le 30/03 Flines les raches à 14H00 à Somain

le 27/04 pevele à 15H30 à Somain

le 04/05 Ostricourt à 15H30 à Ostricourt salle communale.

Font partis de cette équipe :
sous la responsabilité de (en suivant leur disponibilité) julien wawrzyniak (Ju Wawr), Jerome Matuszewski et Fréderic Librecht, Ghislain Merly et Guillaume Moreels

Librecht louis 
Mortier axel  
Hackiere Jao 
LECLERCQ timothe 
FLAMENT baptiste 
BOUHOUR LALY 
DUSART TOM 
MERLY Pierrick 
MOREELS THEO 
PAGLIERO PISKOREK SACHA 
MATUSZAK MESSIER ELIOT 
DELATTRE TYMEO 
STIEVET SORAYA
PATTE AXEL
wawrzyniak Celian
PATTE AXEL
wawrzyniak Celian

Il y a 15 enfants dans ce groupe, seul 10 peuvent jouer, cela veut dire que si un enfant « sélectionné » ne peut être présent, il faut prévenir au plus afin de laisser la place au copain qui lui n’avait pas été « sélectionné », certains sont aussi en attente d’un surclassement.  #ongagneensembleonperdensemble #SMBB

les U9 en routes

Notre club est riche de ses jeunes, Pour cela, nous avons la chance d’avoir 2 équipes de U9 engagé en 2nd phase. 
Pour rappel nous avons regroupé les enfants par age et non pas niveau d’expérience.

La première équipe rencontrera les équipes suivantes :
le 19/01 Douai à 15H30 salle Corot de Douais 
le 26/01 UDS à 15H30 salle Léo Lagrange de somain
le 02/03 OBBEAM à 14H00 salle D’auberchicourt
le 16/03 Douai à 15H30 à Somain 
le 23/03 UDS à 14H00 à salle Doumegue à DECHY 
le 27/04 OBBEAM à 15H30 à Somain

Font partis de cette équipe :
sous la responsabilité de julien wawrzyniak (Ju Wawr), Jerome Matuszewskiet Justine Dezodt en remplaçante coach.

Papin Similien 
Dhaussy valentin 
Matuszewski Bonnafil Astrid 
Karpiel Alexis 
Dangreau Eliott 
Volant Eden 
Hosselet LOAN 
Savary Julien 
Plantevin Anthony 
Sottile Ethan 
Dezodt Lucie 
wawrzyniak Nolan

Il y a 12 enfants dans ce groupe, seul 10 peuvent jouer, cela veut dire que si un enfant « selectionné » ne peut être présent, il faut prevenir au plus afin de laisser la place au copain qui lui n’avait pas été « selectionné », personnellement, je préfèrerais que les 2 non retenus puissent accompagner leur copain. l’équipe ce sont les 12 joueurs et non pas que les 5 sur le terrains à l’instant T. 

#ongagneensembleonperdensemble #SMBB

post

La phase 2 commence ce week end

Les poussins et les poussines ont rendez vous avec la phase 2 ce samedi.

A la salle, les premiers joueront à la salle à 14h contre Raimbeaucourt, les filles à 15h30.

Le même jour, les seniors D3 joueront au même endroit contre Valenciennes à 20h30.

Les seniors D2 joueront dimanche à la salle contre Hasnon à 16h

A savoir que les mini poussins – équipe 1 se déplaceront à Gayant à 15h30 samedi 19/01 ; l’équipe 2 est exempt.

Les cadets seront en déplacement à Raimbeaucourt dimanche à 10h30.

Bon match à tous

post

Les cadets retrouvent la victoire

Les cadets se sont bien battus face à Lambres à domicile le week end dernier ; victoire courte 59 à 55 mais suffisante.

Un rattrapage par rapport aux lourdes défaites successives à l’extérieur face à Cuincy le week end d’avant et à Ronchn avant Noël.

Conclusion : les cadets sont désormais 7ème

Prochaine étape : déplacement difficile à Raimbeaucort, le 3ème.

RDV ce dimanche 10h30 à Raimbeaucourt