post

En quête d’une deuxième victoire

Toujours difficile pour les poussines de remporter leur match : après une défaite à domicile contre Carnières 30 à 43, elles se sont inclinées le week suivant à Dechy sur un score assez large 48 à 12.

Aujourd’hui 4ème sur 5, elles iront défier Orchies sur ses terres samedi 16/03 prochain.

çà reste tout de même une belle équipe !

post

Le championnat recommence

Rendez vous en ce 02/03 pour la reprise du championnat pour :

  • Les mini poussins équipe A à Auberchicourt à 14h
  • Les mini poussins équipe B à Aix les Orchies à 18h30
  • Les poussins joueront à la salle dès 14h contre Gayant
  • Les poussines joueront à la sale dès 15h30 contre Carnières

Souhaitons leur bon courage et bon match

post

Les U9 – team A et B

Des mini-poussins, deux équipes engagées en deuxième phase.

Deux matchs, 1 défaite à Douai (36 à 9) et 1 victoire contre Dechy à domicile (35-3) , les mini-poussins Team A ont montré d’excellentes séquences de jeu laissant entrevoir une belle marge de progress.

Prochain match de la Team A le 02/03 à Ostrevent

Deux déplacements pour la Team B qui a réussi à l’emporter à Flers (19-22) mais a perdu à Flines (18-7) ; Deux belles victoires pleine de leçons

Prochain match de la Team B le 02/03 à Pévèle

L’USAC SMBB est bien le seul club du douaisis à presenter deux équipes de mini poussins de bon niveau

Bravo aux coachs et à leurs soutiens

post

Les cadets toujours 7ème

Après une lourde défaite à Raimbeaucourt 118 à 21 (accompagné d’une blessure pour Clément), les cadets ont tenté de se ressaisir en faisant un match à jeu égal contre et à Avelin, le deuxième.

Aprés une première mi-temps serrée pendant laquelle les cadets ont dominé les échanges, ils se sont finalement inclinés 46-34 en s’étant bien battu.

Prochain match à domicile le 23/02 contre Waziers

Toujours 7ème au classement

les U9 en route (Equipe 2)

Notre club est riche de ses jeunes, Pour cela, nous avons la chance d’avoir 2 équipes de U9 engagé en 2nd phase. 

La première équipe rencontrera les équipes suivantes :
le 02/02 Flines les raches à 15H30 salle marcel cerdant de flines les raches  
le 09/02 Flers à 15H30 salle ferdinant wandwingor de flers
le 03/03 PEVELE à 18H30 salle intercommunale d’aix les orchies.

Le 09/03 ostricourt à 15H30 Somain salle léo lagrange  
le 23/03 flers à 14H00 à Somain  
le 30/03 Flines les raches à 14H00 à Somain

le 27/04 pevele à 15H30 à Somain

le 04/05 Ostricourt à 15H30 à Ostricourt salle communale.

Font partis de cette équipe :
sous la responsabilité de (en suivant leur disponibilité) julien wawrzyniak (Ju Wawr), Jerome Matuszewski et Fréderic Librecht, Ghislain Merly et Guillaume Moreels

Librecht louis 
Mortier axel  
Hackiere Jao 
LECLERCQ timothe 
FLAMENT baptiste 
BOUHOUR LALY 
DUSART TOM 
MERLY Pierrick 
MOREELS THEO 
PAGLIERO PISKOREK SACHA 
MATUSZAK MESSIER ELIOT 
DELATTRE TYMEO 
STIEVET SORAYA
PATTE AXEL
wawrzyniak Celian
PATTE AXEL
wawrzyniak Celian

Il y a 15 enfants dans ce groupe, seul 10 peuvent jouer, cela veut dire que si un enfant « sélectionné » ne peut être présent, il faut prévenir au plus afin de laisser la place au copain qui lui n’avait pas été « sélectionné », certains sont aussi en attente d’un surclassement.  #ongagneensembleonperdensemble #SMBB